2020 セ・リーグ公式戦

2020年セ・リーグの公式戦の試合日程、結果、順位です。

 

 

【おしらせ】

<試合日程 追加>

10/5 阪神vs巨人 予備日→正式日程

 

<予備日 → 正式日程>

10/19 18:00 阪神vsヤクルト 甲子園

 順位表

<セ・リーグ>

チーム 試合数 勝率 ゲーム差
巨人 103 17 61 36 6 0.629 M7
中日 105 15 53 47 5 0.530 9.5
阪神 104 16 50 48 6 0.510 11.5
DeNA 105 15 49 51 5 0.490 13.5
広島 104 16 42 52 10 0.447 17.5
ヤクルト 103 17 37 58 8 0.389 23

※ 10月21日 試合終了時の成績です。

※ ゲーム差は首位との差です。

 

 日別 勝敗表

チーム 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 チーム
巨人 ** ** 巨人
阪神 ** 阪神
DeNA ** ** ** DeNA
中日 ** ** ** ** 中日
広島 ** ** ** 広島
ヤクルト ** ** ** ヤクルト

※ 勝:○ 敗:● 引き分け:△ 中止:- 試合なし:**

 

 達成記録

<個人>

日付 選手 達成記録
10/2 西 勇輝選手 (阪神) 1500投球回
10/6 菅野 智之選手 (巨人) 100勝利
10/19 坂口 智隆選手 (ヤクルト) 1500安打

 

 試合日程・勝敗

日付 対戦カード 球場
開始時間
責任投手
(勝-敗-セーブ)
10/1(木)
DeNA
0
-
2
ヤクルト
横浜
18:00
勝:歳内 (1-1-0)
セ:石山 (3-2-15)
敗:武藤 (0-1-0)
阪神
2
-
0
中日
甲子園
18:00
勝:岩田 (1-0-0)
セ:スアレス (2-0-18)
敗:ロドリゲス (2-3-0)
広島
3
-
5
巨人
マツダスタジアム
18:00
勝:サンチェス (6-3-0)
セ:デラロサ (2-0-14)
敗:スコット (0-3-0)
10/2(金)
ヤクルト
5
-
7
広島
神宮
18:00
勝:床田 (3-6-0)
セ:フランスア (2-3-11)
敗:クック (0-3-0)
DeNA
5
-
8
中日
横浜
18:00
勝:福 (5-3-0)
セ:R.マルティネス (2-0-15)
敗:石田 (1-3-0)
阪神
4
-
1
巨人
甲子園
18:00
勝:西勇 (8-4-0)
セ:スアレス (2-0-19)
敗:今村 (3-2-0)
10/3(土)
ヤクルト
2
-
13
広島
神宮
18:30
勝:森下 (7-3-0)
敗:スアレス (4-1-0)
DeNA
7
-
9
中日
横浜
14:00
勝:福谷 (5-2-0)
セ:R.マルティネス (2-0-16)
敗:濱口 (6-5-0)
阪神
4
-
7
巨人
甲子園
14:00
勝:畠 (2-3-0)
敗:ガンケル (1-3-0)
10/4(日)
ヤクルト
4
-
6
広島
神宮
18:30
勝:中村祐 (1-2-0)
敗:吉田大喜 (1-6-0)
DeNA
9
-
3
中日
横浜
14:00
勝:大貫 (8-4-0)
敗:松葉 (3-6-0)
阪神
1
-
7
巨人
甲子園
14:00
勝:大江 (3-0-0)
敗:秋山 (6-3-0)
10/5(月)
阪神
6
-
1
巨人
甲子園
18:00
勝:髙橋 (4-3-0)
敗:桜井 (2-3-0)
10/6(火)
巨人
6
-
4
DeNA
東京ドーム
18:00
勝:菅野 (13-0-0)
セ:デラロサ (2-0-15)
敗:坂本 (3-1-0)
中日
4
-
0
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
勝:勝野 (3-4-0)
敗:久保 (0-1-0)
広島
4
-
4
阪神
マツダスタジアム
18:00
勝:-
敗:-
10/7(水)
巨人
3
-
6
DeNA
東京ドーム
18:00
勝:平田 (1-0-0)
セ:三嶋 (1-1-12)
敗:田口 (5-5-0)
中日
4
-
1
ヤクルト
ナゴヤドーム
18:00
勝:大野雄 (8-5-0)
セ:R.マルティネス (2-0-17)
敗:石川 (1-6-0)
広島
9
-
3
阪神
マツダスタジアム
18:00
勝:遠藤 (3-4-0)
敗:岩田 (1-1-0)
10/8(木)
巨人
9
-
7
DeNA
東京ドーム
18:00
勝:サンチェス (7-3-0)
セ:デラロサ (2-0-16)
敗:井納 (6-6-0)
広島
1
-
9
阪神
マツダスタジアム
18:00
勝:西勇 (9-4-0)
敗:野村 (6-3-0)
10/9(金)
阪神
中止
DeNA
甲子園
18:00
雨天中止
広島
7
-
12
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
勝:梅野 (3-0-0)
敗:中田 (0-1-0)
10/10(土)
中日
1
-
7
巨人
ナゴヤドーム
14:00
勝:畠 (3-3-0)
敗:ロドリゲス (2-4-0)
阪神
3
-
5
DeNA
甲子園
14:00
勝:伊勢 (1-0-0)
セ:三嶋 (1-1-13)
敗:ガンケル (1-4-0)
広島
3
-
0
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
勝:森下 (8-3-0)
セ:フランスア (2-3-12)
敗:スアレス (4-2-0)
10/11(日)
中日
7
-
0
巨人
ナゴヤドーム
14:00
勝:清水 (1-0-0)
敗:戸郷 (8-5-0)
阪神
4
-
3
DeNA
甲子園
14:00
勝:秋山 (7-3-0)
セ:スアレス (2-0-20)
敗:上茶谷 (2-3-0)
広島
7
-
4
ヤクルト
マツダスタジアム
13:30
勝:中村祐 (2-2-0)
セ:フランスア (2-3-13)
敗:小川 (9-5-0)
10/12(月)
中日
3
-
2
巨人
ナゴヤドーム
18:00
勝:福谷 (6-2-0)
セ:R.マルティネス (2-0-18)
敗:桜井 (2-4-0)
10/13(火)
巨人
3
-
4
広島
東京ドーム
18:00
勝:九里 (6-5-0)
セ:フランスア (2-3-14)
敗:菅野 (13-1-0)
ヤクルト
1
-
8
DeNA
神宮
18:00
勝:大貫 (9-4-0)
敗:高梨 (3-5-0)
中日
4
-
2
阪神
ナゴヤドーム
18:00
勝:勝野 (4-4-0)
セ:R.マルティネス (2-0-19)
敗:髙橋 (4-4-0)
10/14(水)
巨人
6
-
1
広島
東京ドーム
18:00
勝:髙橋 (1-0-0)
敗:遠藤 (3-5-0)
ヤクルト
6
-
9
DeNA
神宮
18:00
勝:坂本 (4-1-0)
セ:三嶋 (1-1-14)
敗:石川 (1-7-0)
中日
3
-
0
阪神
ナゴヤドーム
18:00
勝:大野雄 (9-5-0)
敗:青柳 (6-8-0)
10/15(木)
巨人
5
-
5
広島
東京ドーム
18:00
勝:-
敗:-
ヤクルト
4
-
3
DeNA
神宮
18:00
勝:吉田大喜 (2-6-0)
セ:石山 (3-2-16)
敗:平良 (3-4-0)
中日
5
-
3
阪神
ナゴヤドーム
18:00
勝:藤嶋 (1-0-0)
敗:スアレス (2-1-20)
10/16(金)
DeNA
2
-
1
巨人
横浜
18:00
勝:パットン (3-2-0)
セ:三嶋 (1-1-15)
敗:ビエイラ (0-1-0)
阪神
5
-
0
ヤクルト
甲子園
18:00
勝:西勇 (10-4-0)
敗:歳内 (1-2-0)
広島
6
-
8
中日
マツダスタジアム
18:00
勝:ロドリゲス (3-4-0)
セ:R.マルティネス (2-0-20)
敗:床田 (3-7-0)
10/17(土)
DeNA
中止
巨人
横浜
14:00
雨天中止
阪神
中止
ヤクルト
甲子園
14:00
雨天中止
広島
2
-
5
中日
マツダスタジアム
14:00
勝:柳 (4-6-0)
セ:R.マルティネス (2-0-21)
敗:塹江 (3-4-0)
10/18(日)
DeNA
10
-
6
巨人
横浜
14:00
勝:エスコバー (1-3-0)
敗:高梨 (1-1-2)
阪神
6
-
5
ヤクルト
甲子園
14:00
勝:秋山 (8-3-0)
セ:スアレス (2-1-21)
敗:小川 (9-6-0)
広島
5
-
0
中日
マツダスタジアム
13:30
勝:中村祐 (3-2-0)
敗:清水 (1-1-0)
10/19(月)
阪神
1
-
1
ヤクルト
甲子園
18:00
勝:-
敗:-
10/20(火)
ヤクルト
1
-
1
巨人
神宮
18:00
勝:-
敗:-
中日
6
-
1
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
勝:福谷 (7-2-0)
敗:大貫 (9-5-0)
阪神
1
-
5
広島
甲子園
18:00
勝:九里 (7-5-0)
セ:フランスア (2-3-15)
敗:ガルシア (2-6-0)
10/21(水)
ヤクルト
2
-
1
巨人
神宮
18:00
勝:石川 (2-7-0)
セ:石山 (3-2-17)
敗:髙橋 (1-1-0)
中日
4
-
2
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
勝:谷元 (1-1-0)
セ:福 (5-3-1)
敗:エスコバー (1-4-0)
阪神
2
-
0
広島
甲子園
18:00
勝:青柳 (7-8-0)
セ:スアレス (2-1-22)
敗:遠藤 (3-6-0)
ヤクルト
-
巨人
神宮
18:00
予告先発
ヤ:吉田大喜 巨:サンチェス
中日
-
DeNA
ナゴヤドーム
18:00
予告先発
中:大野雄 横:平良
阪神
-
広島
甲子園
18:00
予告先発
阪:岩田 広:薮田
10/23(金)
巨人
-
阪神
東京ドーム
18:00
勝:
敗:
ヤクルト
-
中日
神宮
18:00
勝:
敗:
DeNA
-
広島
横浜
18:00
勝:
敗:
10/24(土)
巨人
-
阪神
東京ドーム
14:00
勝:
敗:
ヤクルト
-
中日
神宮
18:30
勝:
敗:
DeNA
-
広島
横浜
14:00
勝:
敗:
10/25(日)
巨人
-
阪神
東京ドーム
14:00
勝:
敗:
ヤクルト
-
中日
神宮
18:30
勝:
敗:
DeNA
-
広島
横浜
14:00
勝:
敗:
10/27(火)
DeNA
-
巨人
横浜
18:00
勝:
敗:
阪神
-
中日
甲子園
18:00
勝:
敗:
広島
-
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
勝:
敗:
10/28(水)
DeNA
-
巨人
横浜
18:00
勝:
敗:
阪神
-
中日
甲子園
18:00
勝:
敗:
広島
-
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
勝:
敗:
10/29(木)
DeNA
-
巨人
横浜
18:00
勝:
敗:
阪神
-
中日
甲子園
18:00
勝:
敗:
広島
-
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
勝:
敗:
10/30(金)
巨人
-
ヤクルト
東京ドーム
18:00
勝:
敗:
DeNA
-
阪神
横浜
18:00
勝:
敗:
中日
-
広島
ナゴヤドーム
18:00
勝:
敗:
10/31(土)
巨人
-
ヤクルト
東京ドーム
14:00
勝:
敗:
DeNA
-
阪神
横浜
14:00
勝:
敗:
中日
-
広島
ナゴヤドーム
14:00
勝:
敗:

 

出典元
NPB公式サイト セ・パ公式戦
http://npb.jp/games/2020/