2020 ウエスタン・リーグ公式戦

2020年ファーム ウエスタン・リーグ公式戦の試合日程、結果、順位です。

 順位表

<ウエスタン・リーグ>

チーム 試合数 勝率 ゲーム差
実施 中止
ソフトバンク 67 16 10 37 24 6 0.607 -
中日 69 14 9 34 28 7 0.548 3.5
オリックス 79(2) 12 7(0) 39 34 6 0.534 4
広島 70 15 7 28 39 3 0.418 12
阪神 75 11 7 27 40 8 0.403 13

※ 10月21日 試合終了時の成績です。

※ ゲーム差は首位との差です。

※ 試合数はイ・ウ交流戦を含みます。

※ 試合数の()内の数字はイ・ウ交流戦の試合数です。

 

 日別 勝敗表

チーム 22 21 20 18 17 16 15 14 13 11 10 9 8 7 6 4 3 2 1 チーム
ソフトバンク ** ** ** ソフトバンク
中日 ** ** ** ** 中日
オリックス ** ** ** ** ** ** オリックス
阪神 ** ** ** 阪神
広島 ** ** ** 広島

※ 勝:○ 敗:● 引き分け:△ 中止:- 試合なし:**

 

 試合日程・勝敗

※ 10/9から数日間、責任投手の『セ』の表記が『勝』になっておりました。

※ 現在は訂正済みです。申し訳ありません。

 

日付 対戦カード 球場
開始時間
責任投手
(勝-敗-セーブ)
10/1(木)
阪神
2
-
2
オリックス
鳴尾浜
12:30
勝:-
敗:-
ソフトバンク
3
-
6
広島
タマスタ筑後
18:00
勝:モンティージャ (2-2-0)
セ:藤井皓 (1-2-1)
敗:小澤 (1-1-0)
10/2(金)
広島
6
-
1
阪神
由宇
12:30
勝:アドゥワ (2-4-0)
敗:伊藤和 (0-2-1)
ソフトバンク
9
-
2
中日
タマスタ筑後
18:00
勝:古谷 (3-0-0)
敗:山本 (4-1-0)
10/3(土)
広島
6
-
3
阪神
由宇
12:30
勝:平岡 (1-1-0)
セ:藤井皓 (1-2-2)
敗:福永 (3-2-2)
ソフトバンク
6
-
0
中日
タマスタ筑後
17:00
勝:二保 (1-0-0)
敗:小笠原 (1-2-0)
10/4(日)
広島
8
-
7
阪神
由宇
12:30
勝:田中法 (1-1-11)
敗:小野 (0-4-0)
ソフトバンク
4
-
4
中日
タマスタ筑後
13:00
勝:-
敗:-
10/6(火)
オリックス
8
-
5
ソフトバンク
オセアンBS
13:00
勝:山﨑福 (2-0-0)
敗:スチュワート (3-5-0)
広島
2
-
2
中日
由宇
12:30
勝:-
敗:-
10/7(水)
オリックス
5
-
2
ソフトバンク
オセアンBS
13:00
勝:吉田凌 (1-0-0)
セ:K-鈴木 (2-4-8)
敗:奥村 (2-1-2)
広島
5
-
2
中日
由宇
12:30
勝:K.ジョンソン (2-2-0)
敗:笠原 (2-3-0)
10/8(木)
オリックス
中止
ソフトバンク
オセアンBS
13:00
雨天中止
広島
0
-
5
中日
由宇
12:30
6回途中降雨コールド
勝:柳 (2-0-0)
敗:スコット (1-3-1)
10/9(金)
中日
中止
オリックス
ナゴヤ
12:30
雨天中止
ソフトバンク
3
-
4
阪神
タマスタ筑後
18:00
勝:ガルシア (1-1-0)
セ:望月 (0-0-1)
敗:古谷 (3-1-0)
10/10(土)
中日
中止
オリックス
ナゴヤ
12:30
雨天中止
ソフトバンク
3
-
2
阪神
タマスタ筑後
17:00
勝:二保 (2-0-0)
セ:椎野 (2-0-3)
敗:齋藤 (1-3-0)
10/11(日)
中日
5
-
22
オリックス
ナゴヤ
12:30
勝:張 (2-1-0)
敗:梅津 (0-1-0)
ソフトバンク
8
-
6
阪神
タマスタ筑後
13:00
勝:バンデンハーク (2-0-0)
セ:椎野 (2-0-4)
敗:西純 (3-2-0)
10/13(火)
阪神
3
-
6
中日
鳴尾浜
12:30
勝:岡野 (3-0-0)
セ:濱田達 (0-1-1)
敗:及川 (1-3-0)
広島
2
-
1
オリックス
由宇
12:30
勝:薮田 (1-2-0)
セ:田中法 (1-1-12)
敗:本田 (4-4-0)
10/14(水)
阪神
4
-
3
中日
鳴尾浜
12:30
勝:望月 (1-0-1)
敗:佐藤 (2-1-5)
広島
2
-
9
オリックス
由宇
12:30
勝:アルバース (1-0-0)
敗:K.ジョンソン (2-3-0)
10/15(木)
阪神
6
-
7
中日
鳴尾浜
12:30
勝:鈴木翔 (2-2-0)
セ:佐藤 (2-1-6)
敗:呂彦青 (1-4-0)
広島
8
-
4
オリックス
由宇
12:30
勝:スコット (2-3-1)
敗:前 (0-1-0)
10/16(金)
阪神
5
-
3
広島
鳴尾浜
12:30
勝:小林 (1-1-0)
セ:望月 (1-0-2)
敗:今村 (1-1-0)
ソフトバンク
2
-
3
中日
タマスタ筑後
18:00
勝:鈴木博 (1-1-1)
セ:ゴンサレス (0-0-1)
敗:加治屋 (1-1-1)
10/17(土)
阪神
中止
広島
鳴尾浜
12:30
雨天中止
ソフトバンク
9
-
8
中日
タマスタ筑後
17:00
勝:武田 (3-1-1)
セ:津森 (1-0-2)
敗:山本 (4-2-0)
10/18(日)
阪神
8
-
1
広島
鳴尾浜
12:30
勝:西純 (4-2-0)
敗:高橋昂 (0-1-1)
ソフトバンク
7
-
5
中日
タマスタ筑後
13:00
勝:バンデンハーク (3-0-0)
セ:尾形 (0-0-1)
敗:岡田 (0-2-0)
10/20(火)
オリックス
0
-
4
阪神
オセアンBS
13:00
勝:齋藤 (2-3-0)
敗:山﨑福 (2-1-0)
広島
9
-
5
ソフトバンク
由宇
12:30
勝:今村 (2-1-0)
敗:スチュワート (3-6-0)
10/21(水)
オリックス
4
-
7
阪神
オセアンBS
13:00
勝:横山 (3-2-0)
セ:石井 (0-0-1)
敗:神戸 (0-1-0)
広島
3
-
2
ソフトバンク
由宇
12:30
勝:一岡 (1-0-0)
セ:コルニエル (1-0-1)
敗:二保 (2-1-0)
オリックス
-
阪神
オセアンBS
13:00
勝:
敗:
広島
中止
ソフトバンク
由宇
12:30
雨天中止
10/23(金)
中日
-
ソフトバンク
ナゴヤ
12:30
勝:
敗:
広島
-
オリックス
由宇
12:30
勝:
敗:
10/24(土)
中日
-
ソフトバンク
ナゴヤ
12:30
勝:
敗:
広島
-
オリックス
由宇
12:30
勝:
敗:
10/25(日)
中日
-
ソフトバンク
ナゴヤ
12:30
勝:
敗:
広島
-
オリックス
由宇
12:30
勝:
敗:
10/27(火)
オリックス
-
ソフトバンク
オセアンBS
13:00
勝:
敗:
阪神
-
中日
鳴尾浜
12:30
勝:
敗:
10/28(水)
オリックス
-
ソフトバンク
オセアンBS
13:00
勝:
敗:
阪神
-
中日
鳴尾浜
12:30
勝:
敗:
10/29(木)
オリックス
-
ソフトバンク
オセアンBS
13:00
勝:
敗:
阪神
-
中日
鳴尾浜
12:30
勝:
敗:
10/30(金)
広島
-
中日
由宇
12:30
勝:
敗:
ソフトバンク
-
阪神
タマスタ筑後
13:00
勝:
敗:
10/31(土)
広島
-
中日
由宇
12:30
勝:
敗:
ソフトバンク
-
阪神
タマスタ筑後
13:00
勝:
敗:

 

出典元
NPB公式サイト ファーム公式戦
http://npb.jp/farm/2020/