2024 パ・リーグ公式戦
Create:2024/01/21 Update:2024/05/11
2024年パ・リーグの公式戦の試合日程、結果、順位です。
順位表
<パ・リーグ>
チーム | 試合数 | 残 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 | ゲーム差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ソフトバンク | 34(0) | 109(18) | 23 | 9 | 2 | .719 | - |
日本ハム | 33(0) | 110(18) | 18 | 14 | 1 | .563 | 5 |
ロッテ | 34(0) | 109(18) | 16 | 17 | 1 | .485 | 7.5 |
楽天 | 34(0) | 109(18) | 15 | 18 | 1 | .455 | 8.5 |
オリックス | 35(0) | 108(18) | 15 | 19 | 1 | .441 | 9 |
西武 | 34(0) | 109(18) | 12 | 22 | 0 | .353 | 12 |
※ 5月11日 試合終了時の成績です。
※ ゲーム差は首位との差です。
日別 勝敗表
チーム | 11 | 10 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 1 | チーム |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
土 | 金 | 水 | 火 | 月 | 日 | 土 | 金 | 水 | ||
ソフトバンク | ○ | ** | ○ | ○ | ○ | ○ | ● | ● | ● | ソフトバンク |
日本ハム | ○ | ○ | ● | ● | ● | ○ | ● | ○ | ● | 日本ハム |
オリックス | ● | ** | ● | ** | ○ | ● | ○ | ● | ● | オリックス |
ロッテ | ● | ● | ** | ○ | ○ | ○ | ○ | ● | ○ | ロッテ |
楽天 | ● | ○ | ○ | ** | ● | ● | ● | ○ | ○ | 楽天 |
西武 | ○ | ● | ** | ● | ● | ● | ○ | ○ | ○ | 西武 |
※ 勝:○ 敗:● 引き分け:△ 中止:- 試合なし:**
達成記録
<個人>
日付 | 選手 | 達成記録 |
---|---|---|
5/1 | 安達 了一選手(オリックス) | 二塁手イニング3失策 |
5/6 | 中村 剛也選手(西武) | 350二塁打 |
試合日程・勝敗
日付 | 対戦カード | 球場 開始時間 |
責任投手 (勝-敗-セーブ) |
---|---|---|---|
5/1(水)
|
西武
3
1
日本ハム
|
ベルーナドーム
18:00
|
勝:アブレイユ(1-2-6)
敗:齋藤友(0-1-0)
|
オリックス
3
6
ロッテ
|
ほっと神戸
18:00
|
勝:岩下(1-0-0)
セ:益田(0-1-3)
敗:平野佳(1-1-7)
|
|
ソフトバンク
3
4
楽天
|
PayPayドーム
18:00
|
勝:鈴木翔(1-0-0)
セ:則本(1-0-6)
敗:オスナ(0-1-8)
|
|
5/3(金)
|
楽天
12
1
ロッテ
|
楽天モバイル
13:00
|
勝:早川(2-3-0)
敗:西野(2-3-0)
|
西武
1
0
ソフトバンク
|
ベルーナドーム
18:00
|
勝:武内(2-0-0)
セ:アブレイユ(1-2-7)
敗:大津(3-1-0)
|
|
オリックス
0
3
日本ハム
|
京セラD大阪
13:00
|
勝:鈴木(1-1-0)
セ:田中正(1-0-6)
敗:東(1-2-0)
|
|
5/4(土)
|
楽天
0
2
ロッテ
|
楽天モバイル
13:00
|
勝:岩下(2-0-0)
セ:益田(0-1-4)
敗:内(1-2-0)
|
西武
5
4
ソフトバンク
|
ベルーナドーム
13:00
|
勝:水上(1-0-0)
敗:津森(4-1-0)
|
|
オリックス
3
1
日本ハム
|
京セラD大阪
13:00
|
勝:エスピノーザ(4-0-0)
セ:マチャド(1-0-1)
敗:加藤貴(1-4-0)
|
|
5/5(日)
|
楽天
1
4
ロッテ
|
楽天モバイル
13:00
|
勝:小島(3-3-0)
敗:岸(1-3-0)
|
西武
0
4
ソフトバンク
|
ベルーナドーム
13:00
|
勝:東浜(2-0-0)
敗:隅田(2-2-0)
|
|
オリックス
3
6
日本ハム
|
京セラD大阪
13:00
|
勝:杉浦(1-0-1)
セ:田中正(1-0-7)
敗:宇田川(0-2-0)
|
|
5/6(月)
|
楽天
2
4
オリックス
|
楽天モバイル
18:00
|
勝:曽谷(2-1-0)
セ:マチャド(1-0-2)
敗:荘司(1-2-0)
|
ロッテ
8
1
西武
|
ZOZOマリン
14:00
|
勝:種市(2-3-0)
敗:髙橋光成(0-3-0)
|
|
ソフトバンク
9
4
日本ハム
|
PayPayドーム
18:00
|
勝:和田(1-0-0)
敗:北山(2-1-0)
|
|
5/7(火)
|
ロッテ
6
1
西武
|
ZOZOマリン
18:00
|
勝:ダイクストラ(1-0-0)
敗:ボー・タカハシ(1-2-0)
|
ソフトバンク
2
1
日本ハム
|
PayPayドーム
18:00
|
勝:ヘルナンデス(1-0-0)
敗:矢澤(0-1-0)
|
|
5/8(水)
|
楽天
4
1
オリックス
|
秋田
18:00
|
勝:藤井(2-1-0)
セ:則本(1-0-7)
敗:宮城(2-4-0)
|
ソフトバンク
3
1
日本ハム
|
PayPayドーム
18:00
|
勝:石川(2-0-0)
セ:オスナ(0-1-9)
敗:金村(1-1-0)
|
|
5/10(金)
|
日本ハム
6
3
ロッテ
|
エスコンF
18:00
|
勝:ロドリゲス(1-0-0)
セ:田中正(1-0-8)
敗:佐々木(3-2-0)
|
西武
2
13
楽天
|
ベルーナドーム
18:00
|
勝:早川(3-3-0)
敗:青山(0-1-0)
|
|
5/11(土)
|
日本ハム
3
0
ロッテ
|
エスコンF
14:00
|
勝:加藤貴(2-4-0)
セ:田中正(1-0-9)
敗:メルセデス(0-1-0)
|
西武
2
1
楽天
|
ベルーナドーム
14:00
|
勝:武内(3-0-0)
セ:アブレイユ(1-2-8)
敗:内(1-3-0)
|
|
ソフトバンク
4
1
オリックス
|
宮崎
13:00
|
勝:スチュワート・ジュニア(1-1-0)
セ:オスナ(0-1-10)
敗:エスピノーザ(4-1-0)
|
|
5/12(日)
|
日本ハム
ロッテ
|
エスコンF
13:00
|
予告先発
日:伊藤 ロ:小島 |
西武
楽天
|
ベルーナドーム
14:00
|
予告先発
西:今井 楽:岸 |
|
ソフトバンク
オリックス
|
鹿児島
14:00
|
予告先発
ソ:大関 オ:田嶋 |
|
5/14(火)
|
日本ハム
西武
|
エスコンF
13:00
|
|
楽天
ソフトバンク
|
楽天モバイル
13:00
|
||
オリックス
ロッテ
|
那覇
18:30
|
||
5/15(水)
|
日本ハム
西武
|
エスコンF
13:00
|
|
楽天
ソフトバンク
|
楽天モバイル
13:00
|
||
オリックス
ロッテ
|
那覇
18:30
|
||
5/17(金)
|
ロッテ
日本ハム
|
ZOZOマリン
18:00
|
|
オリックス
楽天
|
京セラD大阪
18:00
|
||
ソフトバンク
西武
|
PayPayドーム
18:00
|
||
5/18(土)
|
ロッテ
日本ハム
|
ZOZOマリン
14:00
|
|
オリックス
楽天
|
京セラD大阪
14:00
|
||
ソフトバンク
西武
|
PayPayドーム
14:00
|
||
5/19(日)
|
ロッテ
日本ハム
|
ZOZOマリン
14:00
|
|
オリックス
楽天
|
京セラD大阪
13:00
|
||
ソフトバンク
西武
|
PayPayドーム
14:00
|
||
5/21(火)
|
日本ハム
オリックス
|
エスコンF
18:00
|
|
西武
ロッテ
|
ベルーナドーム
18:00
|
||
ソフトバンク
楽天
|
PayPayドーム
18:00
|
||
5/22(水)
|
日本ハム
オリックス
|
エスコンF
18:00
|
|
西武
ロッテ
|
ベルーナドーム
18:00
|
||
ソフトバンク
楽天
|
京セラD大阪
18:00
|
||
5/23(木)
|
日本ハム
オリックス
|
エスコンF
18:00
|
|
5/24(金)
|
楽天
日本ハム
|
楽天モバイル
18:00
|
|
西武
オリックス
|
ベルーナドーム
18:00
|
||
ロッテ
ソフトバンク
|
ZOZOマリン
18:00
|
||
5/25(土)
|
楽天
日本ハム
|
楽天モバイル
14:00
|
|
西武
オリックス
|
ベルーナドーム
14:00
|
||
ロッテ
ソフトバンク
|
ZOZOマリン
14:00
|
||
5/26(日)
|
楽天
日本ハム
|
楽天モバイル
13:00
|
|
西武
オリックス
|
ベルーナドーム
13:00
|
||
ロッテ
ソフトバンク
|
ZOZOマリン
13:00
|
- 出典元
- NPB公式サイト セ・パ公式戦
- https://npb.jp/games/2024/
のだまかんせん
プロ野球観戦の手引き