2024 ウエスタン・リーグ公式戦

2024年ファーム ウエスタン・リーグ公式戦の試合日程、結果、順位です。

 

 

 順位表

<ウエスタン・リーグ>

チーム 試合数 勝率 ゲーム差
実施 中止
中日 64 8 71(2) 39 21 4 .650 -
ソフトバンク 61(2) 9 68(0) 36 20 5 .643 1
オリックス 60(3) 10 69(0) 31 24 5 .564 5.5
阪神 66(2) 6(1) 71(0) 29 31 6 .483 10
広島 58 14 69(5) 22 34 2 .393 15
くふうハヤテ 60(8) 9(1) 70(11) 15 41 4 .268 22

※ 6月16日 試合終了時の成績です。

※ ゲーム差は首位との差です。

※ 試合数はイ・ウ交流戦を含みます。

※ 試合数の()内の数字はイ・ウ交流戦の試合数です。

 

 日別 勝敗表

チーム 16 15 14 13 12 11 9 8 7 6 5 4 2 1 チーム
ソフトバンク ** ○(交) ○(交) ソフトバンク
中日 ** ** ** 中日
オリックス ** ** ** オリックス
阪神 ** ** ** 阪神
広島 広島
くふうハヤテ ●(交) ●(交) ●(交) ** ** ** くふうハヤテ

※ 勝:○ 敗:● 引き分け:△ 中止:- 試合なし:**

 

 試合日程・勝敗

日付 対戦カード 球場
開始時間
責任投手
(勝-敗-セーブ)
6/1(土)
中日
6
-
0
くふうハヤテ
ナゴヤ
12:30
勝:松葉(3-0-0)
敗:二宮(3-4-0)
阪神
6
-
10
ソフトバンク
鳴尾浜
12:30
勝:小林(1-0-0)
敗:髙橋(0-1-0)
広島
8
-
0
オリックス
由宇
12:30
勝:ハッチ(1-1-0)
敗:村西(2-4-0)
6/2(日)
中日
4
-
2
くふうハヤテ
ナゴヤ
12:30
勝:近藤(1-0-0)
セ:祖父江(0-0-5)
敗:西濱(2-5-0)
阪神
4
-
3
ソフトバンク
鳴尾浜
12:30
勝:マルティネス(2-0-0)
セ:石黒(0-3-4)
敗:笠谷(2-2-1)
広島
0
-
8
オリックス
由宇
12:30
勝:佐藤(4-2-0)
敗:戸根(0-2-1)
6/4(火)
広島
6
-
3
阪神
由宇
12:30
勝:野村(4-3-0)
セ:益田(0-1-1)
敗:門別(1-1-0)
ソフトバンク
5
-
3
中日
PayPayドーム
18:00
勝:鍬原(1-0-2)
セ:澤柳(0-0-3)
敗:土生(0-1-0)
6/5(水)
広島
6
-
4
阪神
由宇
12:30
勝:新家(1-0-0)
セ:コルニエル(2-0-4)
敗:秋山(2-4-0)
ソフトバンク
15
-
1
中日
PayPayドーム
18:00
勝:中村亮(1-1-2)
敗:大野(1-1-0)
6/6(木)
広島
3
-
4
阪神
由宇
12:30
勝:石黒(1-3-4)
セ:湯浅(0-2-4)
敗:ケムナ(1-1-0)
ソフトバンク
2
-
3
中日
PayPayドーム
13:00
勝:松木平(6-3-0)
セ:祖父江(0-0-6)
敗:古川(1-2-0)
6/7(金)
オリックス
1
-
3
ソフトバンク
杉本商事BS
13:00
勝:鍬原(2-0-2)
セ:澤柳(0-0-4)
敗:横山楓(0-1-3)
阪神
1
-
4
中日
鳴尾浜
12:30
勝:根尾(3-2-0)
セ:田島(3-0-1)
敗:青柳(1-1-1)
広島
3
-
2
くふうハヤテ
由宇
12:30
勝:杉田(1-3-0)
セ:コルニエル(2-0-5)
敗:奥田域(3-5-0)
6/8(土)
オリックス
3
-
2
ソフトバンク
紀三井寺
13:00
勝:村西(3-4-0)
セ:横山楓(0-1-4)
敗:小林(1-1-0)
阪神
1
-
2
中日
鳴尾浜
12:30
勝:近藤(2-0-0)
セ:祖父江(0-0-7)
敗:岩田(0-1-0)
広島
10
-
3
くふうハヤテ
由宇
12:30
勝:ハッチ(2-1-0)
敗:竹内(0-2-0)
6/9(日)
オリックス
5
-
4
ソフトバンク
杉本商事BS
13:00
勝:権田(1-0-0)
セ:阿部(0-0-2)
敗:村田(3-3-0)
阪神
5
-
9
中日
鳴尾浜
12:30
勝:石川翔(1-0-0)
敗:ベタンセス(1-1-0)
広島
中止
くふうハヤテ
由宇
12:30
雨天中止
6/11(火)
中日
4
-
3
広島
ナゴヤ
12:30
勝:祖父江(1-0-7)
敗:長谷部(1-1-0)
阪神
4
-
3
オリックス
鳴尾浜
12:30
勝:石黒(2-3-4)
敗:中田(1-2-0)
オイシックス
1
-
5
ソフトバンク
三条(交)
18:00
勝:中村亮(2-1-2)
敗:牧野(3-6-0)
くふうハヤテ
5
-
6
巨人
静岡(交)
18:00
勝:高橋礼(1-1-0)
セ:戸田(2-0-2)
敗:早川(3-4-0)
6/12(水)
中日
4
-
0
広島
ナゴヤ
12:30
勝:大野(2-1-0)
敗:日髙(0-3-0)
阪神
1
-
0
オリックス
鳴尾浜
12:30
勝:ゲラ(1-0-0)
セ:石黒(2-3-5)
敗:宇田川(1-1-0)
オイシックス
2
-
7
ソフトバンク
三条(交)
18:00
勝:前田純(5-1-0)
敗:目黒(2-1-0)
くふうハヤテ
2
-
4
巨人
静岡(交)
17:00
勝:直江(2-2-0)
セ:伊藤(2-0-3)
敗:西濱(2-6-0)
6/13(木)
中日
1
-
0
広島
ナゴヤ
12:30
勝:松木平(7-3-0)
セ:祖父江(1-0-8)
敗:森(1-4-1)
阪神
3
-
2
オリックス
鳴尾浜
12:30
勝:湯浅(1-2-4)
敗:横山楓(0-2-4)
くふうハヤテ
1
-
9
巨人
ちゅ~る(交)
13:00
勝:メンデス(3-4-0)
敗:大生(0-4-0)
6/14(金)
オリックス
2
-
5
くふうハヤテ
杉本商事BS
13:00
勝:奥田域(4-5-0)
セ:平間(0-1-2)
敗:河内(0-1-0)
広島
1
-
6
ソフトバンク
マツダスタジアム
12:30
勝:三浦(2-1-0)
敗:常廣(0-3-0)
6/15(土)
オリックス
3
-
1
くふうハヤテ
杉本商事BS
13:00
勝:村西(4-4-0)
セ:横山楓(0-2-5)
敗:池谷(1-1-0)
広島
4
-
5
ソフトバンク
マツダスタジアム
12:30
勝:前田悠(1-0-0)
セ:渡邊佑(0-1-4)
敗:ハッチ(2-2-0)
6/16(日)
オリックス
3
-
2
くふうハヤテ
杉本商事BS
13:00
勝:入山(2-0-6)
セ:阿部(0-0-3)
敗:竹内(0-3-0)
広島
4
-
8
ソフトバンク
三次
12:30
勝:中村亮(3-1-2)
敗:杉田(1-4-0)
6/18(火)
くふうハヤテ
-
広島
ちゅ~る
12:30
中日
-
オリックス
ナゴヤ
12:30
阪神
-
ソフトバンク
鳴尾浜
12:30
6/19(水)
くふうハヤテ
-
広島
ちゅ~る
12:30
中日
-
オリックス
ナゴヤ
12:30
阪神
-
ソフトバンク
鳴尾浜
12:30
6/20(木)
くふうハヤテ
-
広島
ちゅ~る
12:00
中日
-
オリックス
ナゴヤ
12:30
阪神
-
ソフトバンク
鳴尾浜
12:30
6/21(金)
オリックス
-
阪神
杉本商事BS
13:00
広島
-
中日
由宇
12:30
6/22(土)
オリックス
-
阪神
高槻萩谷
13:00
広島
-
中日
由宇
12:30
ソフトバンク
-
くふうハヤテ
タマスタ筑後
17:00
6/23(日)
オリックス
-
阪神
高槻萩谷
13:00
広島
-
中日
福山
12:30
ソフトバンク
-
くふうハヤテ
タマスタ筑後
13:00
6/25(火)
中日
-
阪神
ナゴヤ
12:30
6/26(水)
中日
-
阪神
ナゴヤ
12:30
6/27(木)
中日
-
阪神
ナゴヤ
12:30
6/28(金)
くふうハヤテ
-
中日
浜松
12:30
阪神
-
広島
鳴尾浜
12:30
ソフトバンク
-
オリックス
タマスタ筑後
18:00
6/29(土)
くふうハヤテ
-
中日
浜松
12:30
阪神
-
広島
鳴尾浜
12:30
ソフトバンク
-
オリックス
タマスタ筑後
17:00
6/30(日)
くふうハヤテ
-
中日
浜松
12:30
阪神
-
広島
鳴尾浜
12:30
ソフトバンク
-
オリックス
タマスタ筑後
13:00

 

出典元
NPB公式サイト ファーム公式戦
http://npb.jp/farm/2024/