ページの説明

チーム別にドラフト情報を表示します。

表示したいチームのボタンを押下(タップ)するとドラフト情報を一覧表示します。 (*1)

ドラフトで入団した現役の選手・監督・コーチが表示の対象です。

ボタンはチーム名から1文字のみ表示しています。チームとの対応は下記をご覧ください。

  ■ 西⇒埼玉西武ライオンズ

  ■ ソ⇒福岡ソフトバンクホークス

  ■ 日⇒北海道日本ハムファイターズ

  ■ オ⇒オリックス・バファローズ

  ■ ロ⇒千葉ロッテマリーンズ

  ■ 楽⇒東北楽天ゴールデンイーグルス

  ■ 広⇒広島東洋カープ

  ■ ヤ⇒東京ヤクルトスワローズ

  ■ 巨⇒読売ジャイアンツ

  ■ 横⇒横浜DeNAベイスターズ

  ■ 中⇒中日ドラゴンズ

  ■ 阪⇒阪神タイガーズ

※ 当ページの球団表示順は昨シーズンのペナントレース順位になっています。

ドラフト一覧には以下の選手情報をドラフト年・指名順位順に表示します。

   ■ドラフト年

   ■背番号

   ■選手名(年齢)役職 (*2)

   ■指名順位、指名球団

   ■出身校

※ ドラフト順位は指名球団を問わず、指名順位順に並べています。

 (*1)別ページに移動しません。

 (*2)役職は監督、コーチのみ表示されます。

 当ページの操作方法

ドラフト一覧を見たいチームのボタンを押下(タップ)してください。指定したチームのドラフト一覧が表示されます。

 選手名リンクを押下(タップ)すると選手情報ページへ移動します。(*3)

 (*3)当サイト内で移動します。

 ドラフト一覧をドラフト年別に見たいときは、ホームにあるドラフト年別をご利用ください。

横浜DeNAベイスターズ
ドラフト年 背番号 選 手 名 (年 齢) 順 位
( 指名球団 )
出 身 校
1972 76 田代 富雄(64)
1軍チーフ打撃コーチ
ドラフト3位
(大洋)
藤沢翔陵高
1983 83 青山 道雄(59)
1軍ヘッドコーチ
ドラフト3位
(西武)
東海大
1991 75 上田 佳範(45)
1軍外野守備走塁コーチ
ドラフト1位
(日本ハム)
松商学園高
  88 永池 恭男(45)
1軍内野守備走塁コーチ
ドラフト2位
(大洋)
福岡工業大学附属城東高
  18 三浦 大輔(45)
1軍投手コーチ
ドラフト6位
(大洋)
高田商業高
1993 78 大家 友和(43)
2軍投手コーチ
ドラフト3位
(横浜)
京都成章高
  82 万永 貴司(46)
2軍監督
ドラフト6位
(横浜)
姫路工業高
1995 74 鶴岡 一成(41)
1軍バッテリーコーチ
ドラフト5位
(横浜)
神港学園高
1996 72 川村 丈夫(47)
2軍投手コーチ
ドラフト1位(逆指名)
(横浜)
立教大
1997 79 新沼 慎二(39)
2軍バッテリーコーチ
ドラフト2位
(横浜)
仙台育英学園高
  77 坪井 智哉(45)
1軍打撃コーチ
ドラフト4位
(阪神)
青山学院大
1998 71 小池 正晃(39)
2軍外野守備走塁コーチ
ドラフト6位
(横浜)
横浜高
1999 73 木塚 敦志(41)
1軍投手コーチ
ドラフト2位(逆指名)
(横浜)
明治大
2003 84 嶋村 一輝(37)
2軍打撃コーチ
ドラフト4巡目
(オリックス)
九州国際大
2004 7 石川 雄洋(32) ドラフト6巡目
(横浜)
横浜高
2005 68 藤岡 好明(34) 大学生・社会人ドラフト3巡目
(ソフトバンク)
宮崎日大高
  85 柳田 殖生(37)
2軍内野守備兼打撃コーチ
大学生・社会人ドラフト5巡目
(中日)
福知山成美高
  9 大和(31) 高校生ドラフト4巡目
(阪神)
樟南高
2006 3 梶谷 隆幸(30) 高校生ドラフト3巡目
(横浜)
開星高
2007 46 田中 健二朗(29) 高校生ドラフト1巡目
(横浜)
常葉大附属菊川高
  29 伊藤 光(30) 高校生ドラフト3巡目
(オリックス)
明徳義塾高
  0 中井 大介(29) 高校生ドラフト3巡目
(巨人)
宇治山田商業高
2008 61 中川 大志(28) ドラフト2位
(楽天)
桜丘高
2009 25 筒香 嘉智(27) ドラフト1位
(横浜)
横浜高
  65 国吉 佑樹(27) 育成選手ドラフト1位
(横浜)
秀岳館高
2010 58 武藤 祐太(29) ドラフト3位
(中日)
飯能南高
  87 靍岡 賢二郎(31)
2軍バッテリーコーチ補佐兼育成担当
ドラフト8位
(横浜)
日本体育大
2011 91 中後 悠平(29) ドラフト2位
(ロッテ)
近畿大
  1 桑原 将志(25) ドラフト4位
(横浜)
福知山成美高
  33 乙坂 智(25) ドラフト5位
(横浜)
横浜高
  40 飛雄馬(28) ドラフト7位
(横浜)
石見智翠館高
  67 古村 徹(25) ドラフト8位
(横浜)
茅ヶ崎西浜高
  66 西森 将司(31) 育成選手ドラフト2位
(横浜)
北照高
2012 17 三嶋 一輝(29) ドラフト2位
(横浜)
法政大
  15 井納 翔一(33) ドラフト3位
(横浜)
上武大
  51 宮﨑 敏郎(30) ドラフト6位
(横浜)
日本文理大
2013 34 平田 真吾(29) ドラフト2位
(横浜)
北九州市立大
  39 嶺井 博希(27) ドラフト3位
(横浜)
亜細亜大
  56 濱矢 廣大(26) ドラフト3位
(楽天)
日高高中津分校
  35 三上 朋也(30) ドラフト4位
(横浜)
法政大
  63 関根 大気(23) ドラフト5位
(横浜)
東邦高
  59 平良 拳太郎(23) ドラフト5位
(巨人)
北山高
  47 砂田 毅樹(23) 育成選手ドラフト1位
(横浜)
明桜高
2014 19 山﨑 康晃(26) ドラフト1位
(横浜)
亜細亜大
  14 石田 健大(26) ドラフト2位
(横浜)
広島工業高
  5 倉本 寿彦(28) ドラフト3位
(横浜)
創価大
  38 山下 幸輝(26) ドラフト5位
(横浜)
國學院大
  64 百瀬 大騎(22) ドラフト6位
(横浜)
松本第一高
  30 飯塚 悟史(22) ドラフト7位
(横浜)
日本文理高
2015 21 今永 昇太(25) ドラフト1位
(横浜)
駒澤大
  31 柴田 竜拓(25) ドラフト3位
(横浜)
國學院大
  10 戸柱 恭孝(29) ドラフト4位
(横浜)
駒澤大
  45 綾部 翔(22) ドラフト5位
(横浜)
霞ヶ浦高
  57 青柳 昴樹(22) ドラフト6位
(横浜)
大阪桐蔭高
  49 赤間 謙(28) ドラフト9位
(オリックス)
東海大
  92 田村 丈(26) 育成選手ドラフト3位
(横浜)
関西学院大
2016 26 濵口 遥大(24) ドラフト1位
(横浜)
神奈川大
  106 水野 滉也(24) ドラフト2位
(横浜)
北海道東海大
  23 大河(21) ドラフト3位
(横浜)
秀岳館高
  48 京山 将弥(20) ドラフト4位
(横浜)
近江高
  52 細川 成也(20) ドラフト5位
(横浜)
明秀学園日立高
  36 狩野 行寿(24) ドラフト7位
(横浜)
平成国際大
  43 進藤 拓也(26) ドラフト8位
(横浜)
横浜商科大
  44 佐野 恵太(24) ドラフト9位
(横浜)
明治大
  94 笠井 崇正(24) 育成選手ドラフト1位
(横浜)
早稲田大
2017 11 東 克樹(23) ドラフト1位
(横浜)
立命館大
  8 神里 和毅(25) ドラフト2位
(横浜)
中央大
  12 阪口 皓亮(19) ドラフト3位
(横浜)
北海高
  24 齋藤 俊介(25) ドラフト4位
(横浜)
立教大
  41 櫻井 周斗(19) ドラフト5位
(横浜)
日大三高
  54 寺田 光輝(27) ドラフト6位
(横浜)
筑波大
  00 宮本 秀明(22) ドラフト7位
(横浜)
秀岳館高
  37 楠本 泰史(23) ドラフト8位
(横浜)
東北福祉大
  50 山本 祐大(20) ドラフト9位
(横浜)
京都翔英高
  104 中川 虎大(19) 育成選手ドラフト1位
(横浜)
箕島高
2018 27 上茶谷 大河(22) ドラフト1位
(横浜 )
東洋大
  4 伊藤 裕季也(22) ドラフト2位
(横浜)
立正大
  16 大貫 晋一(25) ドラフト3位
(横浜)
日本体育大
  28 勝又 温史(19) ドラフト4位
(横浜)
日大鶴ヶ丘高
  32 益子 京右(18) ドラフト5位
(横浜)
青藍泰斗高
  60 知野 直人(20) ドラフト6位
(横浜)
第一学院高
  100 宮城 滝太(18) 育成選手ドラフト1位
(横浜 )
滋賀学園高