ページの説明

チーム別にドラフト情報を表示します。

表示したいチームのボタンを押下(タップ)するとドラフト情報を一覧表示します。 (*1)

ドラフトで入団した現役の選手・監督・コーチが表示の対象です。

ボタンはチーム名から1文字のみ表示しています。チームとの対応は下記をご覧ください。

  ■ 西⇒埼玉西武ライオンズ

  ■ ソ⇒福岡ソフトバンクホークス

  ■ 日⇒北海道日本ハムファイターズ

  ■ オ⇒オリックス・バファローズ

  ■ ロ⇒千葉ロッテマリーンズ

  ■ 楽⇒東北楽天ゴールデンイーグルス

  ■ 広⇒広島東洋カープ

  ■ ヤ⇒東京ヤクルトスワローズ

  ■ 巨⇒読売ジャイアンツ

  ■ 横⇒横浜DeNAベイスターズ

  ■ 中⇒中日ドラゴンズ

  ■ 阪⇒阪神タイガーズ

※ 当ページの球団表示順は昨シーズンのペナントレース順位になっています。

ドラフト一覧には以下の選手情報をドラフト年・指名順位順に表示します。

   ■ドラフト年

   ■背番号

   ■選手名(年齢)役職 (*2)

   ■指名順位、指名球団

   ■出身校

※ ドラフト順位は指名球団を問わず、指名順位順に並べています。

 (*1)別ページに移動しません。

 (*2)役職は監督、コーチのみ表示されます。

 当ページの操作方法

ドラフト一覧を見たいチームのボタンを押下(タップ)してください。指定したチームのドラフト一覧が表示されます。

 選手名リンクを押下(タップ)すると選手情報ページへ移動します。(*3)

 (*3)当サイト内で移動します。

 ドラフト一覧をドラフト年別に見たいときは、ホームにあるドラフト年別をご利用ください。

千葉ロッテマリーンズ
ドラフト年 背番号 選 手 名 (年 齢) 順 位
( 指名球団 )
出 身 校
1983 71 吉井 理人(54)
1軍投手コーチ
ドラフト2位
(近鉄)
箕島高
1987 75 堀 幸一(50)
2軍打撃コーチ
ドラフト3位
(ロッテ)
長崎海星高
  76 大村 巌(49)
1軍打撃コーチ
ドラフト6位
(ロッテ)
東海大附属札幌高
1993 88 鳥越 裕介(47)
1軍ヘッドコーチ
ドラフト2位(逆指名)
(中日)
明治大
  80 大塚 明(44)
1軍外野守備走塁コーチ
ドラフト3位
(ロッテ)
別府羽室台高
  83 諸積 兼司(49)
2軍外野守備走塁コーチ
ドラフト5位
(ロッテ)
法政大
  82 小野 晋吾(44)
2軍投手コーチ
ドラフト6位
(ロッテ)
御殿場西高
  9 福浦 和也(43)
2軍打撃コーチ
ドラフト7位
(ロッテ)
習志野高
1996 77 今岡 真訪(44)
2軍監督
ドラフト1位(逆指名)
(阪神)
東洋大
  6 井口 資仁(44)
1軍監督
ドラフト1位(逆指名)
(ダイエー)
青山学院大
  84 清水 将海(44)
1軍バッテリーコーチ
ドラフト1位(逆指名)
(ロッテ)
青山学院大
  74 小坂 誠(45)
2軍内野守備走塁コーチ
ドラフト5位
(ロッテ)
柴田高
1998 89 川越 英隆(45)
1軍投手コーチ
ドラフト2位(逆指名)
(オリックス)
青山学院大
1999 81 清水 直行(43)
2軍投手コーチ
ドラフト2位(逆指名)
(ロッテ)
日本大
  72 的場 直樹(42)
1軍戦略兼バッテリーコーチ
ドラフト3位
(ダイエー)
明治大
2001 55 細川 亨(39) ドラフト自由獲得枠
(西武)
青森大
2002 73 金澤 岳(35)
2軍バッテリーコーチ
ドラフト6巡目
(ロッテ)
矢板中央高
2003 21 内 竜也(33) ドラフト1巡目
(ロッテ)
川崎工業高
2004 18 涌井 秀章(32) ドラフト1巡目
(西武)
横浜高
2005 70 根元 俊一(35)
1軍内野守備走塁コーチ
大学生・社会人ドラフト3巡目
(ロッテ)
東北福祉大
  47 田中 靖洋(31) 高校生ドラフト4巡目
(西武)
加賀高
  59 細谷 圭(31) 高校生ドラフト4巡目
(ロッテ)
太田市立太田高
2006 78 大隣 憲司(34)
2軍投手コーチ
希望入団枠
(ソフトバンク)
近畿大
  3 角中 勝也(32) 大学生・社会人ドラフト7巡目
(ロッテ)
日本航空高
  30 大嶺 祐太(30) 高校生ドラフト1巡目
(ロッテ)
八重山商工高
  67 李杜軒(31) 高校生ドラフト4巡目
(ソフトバンク)
岡山県共生高
2007 19 唐川 侑己(29) 高校生ドラフト1巡目
(ロッテ)
成田高
  32 高濱 卓也(29) 高校生ドラフト1巡目
(阪神)
横浜高
  60 阿部 和成(30) 高校生ドラフト4巡目
(ロッテ)
大牟田高
2008 29 西野 勇士(28) 育成選手ドラフト5位
(ロッテ)
新湊高
2009 0 荻野 貴司(33) ドラフト1位
(ロッテ)
関西学院大
  14 大谷 智久(34) ドラフト2位
(ロッテ)
早稲田大
  1 清田 育宏(33) ドラフト4位
(ロッテ)
東洋大
2010 38 伊志嶺 翔大(31) ドラフト1位
(ロッテ)
東海大
  33 南 昌輝(30) ドラフト2位
(ロッテ)
立正大
  53 江村 直也(27) ドラフト5位
(ロッテ)
大阪桐蔭高
2011 7 鈴木 大地(29) ドラフト3位
(ロッテ)
東洋大
  52 益田 直也(29) ドラフト4位
(ロッテ)
関西国際大
  61 三家 和真(25) 育成選手ドラフト4位
(広島)
市立和歌山高
2012 28 松永 昂大(31) ドラフト1位
(ロッテ)
関西国際大
  22 田村 龍弘(25) ドラフト3位
(ロッテ)
八戸学院光星高
  10 加藤 翔平(28) ドラフト4位
(ロッテ)
上武大
2013 12 石川 歩(31) ドラフト1位
(ロッテ)
中部大
  39 吉田 裕太(27) ドラフト2位
(ロッテ)
立正大
  25 岡 大海(27) ドラフト3位
(日本ハム)
明治大
  37 三木 亮(27) ドラフト3位
(ロッテ)
上武大
  44 井上 晴哉(29) ドラフト5位
(ロッテ)
中央大
  64 二木 康太(23) ドラフト6位
(ロッテ)
鹿児島情報高
2014 8 中村 奨吾(26) ドラフト1位
(ロッテ)
早稲田大
  46 岩下 大輝(22) ドラフト3位
(ロッテ)
星稜高
  57 香月 一也(23) ドラフト5位
(ロッテ)
大阪桐蔭高
2015 13 平沢 大河(21) ドラフト1位
(ロッテ)
仙台育英学園高
  15 関谷 亮太(28) ドラフト2位
(ロッテ)
明治大
  41 成田 翔(21) ドラフト3位
(ロッテ)
秋田商業高
  20 東條 大樹(27) ドラフト4位
(ロッテ)
青山学院大
  124 茶谷 健太(21) ドラフト4位
(ソフトバンク)
帝京三高
  56 原 嵩(21) ドラフト5位
(ロッテ)
専修大松戸高
  58 高野 圭佑(27) ドラフト7位
(ロッテ)
四国学院大
  68 大木 貴将(27) 育成選手ドラフト1位
(ロッテ)
拓大紅陵高
  99 柿沼 友哉(26) 育成選手ドラフト2位
(ロッテ)
日本大
2016 11 佐々木 千隼(24) ドラフト1位
(ロッテ)
桜美林大
  23 酒居 知史(26) ドラフト2位
(ロッテ)
大阪体育大
  40 島 孝明(20) ドラフト3位
(ロッテ)
東海大附属市原望洋高
  34 土肥 星也(23) ドラフト4位
(ロッテ)
尽誠学園高
  36 有吉 優樹(28) ドラフト5位
(ロッテ)
東京情報大
  63 種市 篤暉(20) ドラフト6位
(ロッテ)
八戸工業大第一高
  45 宗接 唯人(24) ドラフト7位
(ロッテ)
亜細亜大
2017 5 安田 尚憲(20) ドラフト1位
(ロッテ)
履正社高
  4 藤岡 裕大(25) ドラフト2位
(ロッテ)
亜細亜大
  27 山本 大貴(23) ドラフト3位
(ロッテ)
北星学園大附属高
  31 菅野 剛士(26) ドラフト4位
(ロッテ)
明治大
  35 渡邉 啓太(25) ドラフト5位
(ロッテ)
神奈川工科大
  62 永野 将司(26) ドラフト6位
(ロッテ)
九州国際大
  122 和田 康士朗(20) 育成選手ドラフト1位
(ロッテ)
小川高
  123 森 遼大朗(20) 育成選手ドラフト2位
(ロッテ)
都城商業高
2018 2 藤原 恭大(19) ドラフト1位
(ロッテ)
大阪桐蔭高
  24 東妻 勇輔(23) ドラフト2位
(ロッテ)
日本体育大
  43 小島 和哉(22) ドラフト3位
(ロッテ)
早稲田大
  51 山口 航輝(18) ドラフト4位
(ロッテ)
明桜高
  48 中村 稔弥(22) ドラフト5位
(ロッテ)
亜細亜大
  65 古谷 拓郎(19) ドラフト6位
(ロッテ)
習志野高
  50 松田 進(24) ドラフト7位
(ロッテ)
中央大
  69 土居 豪人(19) ドラフト8位
(ロッテ)
松山聖陵高
  121 鎌田 光津希(23) 育成選手ドラフト1位
(ロッテ )
敬愛大